Выпускник магистратуры столкнулся с проблемой после потери аккредитации Вуза - отказ в допуске к гос. экзаменам из-за несвоевременной сдачи практики

• г. Абакан

Являюсь выпускником магистратуры, проблема такая. Наш Вуз лишили аккредитации, в срочном порядке нас перевели в Вуз партнёр и соответсвенно перенесли на месяц раньше защиту магистерской и гос. экзамен, у данного Вуза были свои сроки сдачи практик, в которые я не уложился, но на сегодняшний день у меня нет ни каких за должностей, оплату вносил вовремя, в итоге они не хотят меня допускать к гос. экзаменам, хотя официальный приказ о допуске они выпустят только 6 декабря, а аргументируют это тем что я не уложился в срок при сдаче практики-хотя на сегодняшний день практика проверена и выставлена оценка. Что делать не знаю посоветуйте...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин.

В соответствии с ч.6 ст.59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации", к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план.

Из Вашего вопроса следует, что у Вас академических задолженностей не имеется, отчет по практике проверен, сдан, выставлена оценка. Поэтому, оснований для недопуска к госэкзаменам нет.

На данном этапе ничего предпринимать не надо. Если по какой то причине вынесут приказ о недопуске Вас к итоговой аттестации, то обжалуйте этот приказ в Управление образования либо в суд.