Как оформить собственность на гаражи в ГСК - документы для суда и последующие шаги

• г. Надым

Я председатель у нас в гск 4 гаража не оформлены в собственность, договор аренды земли закончился, делаем 4 паспорта БТИ чтоб получить кадастровые номера потом будем обращаться в суд для установления собственности вопрос какие документы понадобятся для суда? После того как будет решение суда, нам нужно будет заявить в росреестр о праве собственности, после чего можно обращатся с заявлением в администрацию по аренде земельных участков, я правильно думаю или другой порядок? Еще, я могу действовать от членов кооператива по доверенности и где взять бланк доверенности, потому что нотариально дорого?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Начнем с того, что земля в настоящее время находится в собственности того, кто сдавал ее Вам в аренду, скорее всего, это местная администрация. Получение в собственность земли, находящейся в чьей-либо собственности, происходит на основании сделки: купли-продажи или безвозмездной передачи (приватизации). Не очень понятно, зачем Вы обращаетесь в суд, Вам нужно обращаться к собственнику земли и решать с ним вопрос о передаче земли в собственность.

По поводу доверенности, придется Вас огорчить, так как если доверенность выдают физические лица, то суд и другие госорганы принимают только нотариальные доверенности.

Здравствуйте, в принципе порядок действий правильный, но для оценки иска потребуется отчет о рыночной стоимости имущества, права на которое устанавливаются в судебном порядке. Относительно доверенности, так как ГСК является юридическим лицом, действует на основании Устава, то доверенность сами оформите, в порядке ст.185.1 ГК РФ

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.