Задолженность за оплату гаража просрочена на 2 года - долг и пени вызывают удивление

• г. Тольятти

У меня просрочка за оплату гаража 2 года. Задолженность около 11 тысяч рублей. Хотел гасить частями, тысячи по 2, но с меня помимо долга требуют пени 26000 рублей! По 0,5 % в день! Это законно? В бухгалтерии ГСК говорят, что это согласно их устава.

Ответы на вопрос (2):

Пусть обращаются в суд. А в суде будете отстаивать свои права. Либо предложите им пересчитать сумму штрафа по разумным ставкам. Думаю согласятся.

Статья 333. ГК РФ Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Юрий, насколько я понимаю пеня предусмотрена условиями договора с ГСК с которым вы согласились подписав его! Законом так же предусмотрены штрафные санкции за неисполнения обязательств, в том числе и пеня! Таким образом, как Вы понимаете, пеня законна! Уменьшить ее размер может только суд если Вы заявите об этом!