Мэрия зарегистрировала право собственности на 1 этаж помещения с общими инженерными сетями - споры с собственниками дома в г. Анадырь
995₽ VIP

• г. Анадырь

Можно ли включить в состав ОДИ помещения 1 этажа-собственник Мэрия. В доме общие инженерные сети (отопления - более 50-ти кранов на стояках в пом.1 этажа, канализации, хол. и гор. вода). Мэрия зарегистрировала право собственности в 2005 году, втихаря. В то время уже в ЕГРП были 4 собственника. А с учетом приватизированных квартир еще больше. Кучмар Михаил Львович председатель правления ТСН "Отке 17" г.Анадырь Чукотка. 89246657897=

Ответы на вопрос (9):

Помещения в состав ОДИ не сможете включить. Поэтому что они имеют конкретного собственника, по указанной причине не могут относится к общему имуществу (ст. 36 ЖК РФ)

Зддравствуйте, если право собственности уже зарегистрировано, то его можно пробовать лишь оспорить, но срок давности трехлетний уже прошел (196 ГК РФ), если только пробовать доказать, что ранее не знали. Но вообще шансов мало, очень много времени прошло.

В состав ОДИ входят помещения, которые предназначены для использования более, чем одной квартирой-в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Если у помещений есть собственник, то они уже не являются ОДИ.

Вы не сможете включить помещение в состав ОДИ. Поэтому что они имеют К общему имуществу по ст. 36 ЖК РФ не относятся.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения..."

"I. Определение состава общего имущества

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)"

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ такие помещения не получится включить в состав общего домового имущества, т.к. они уже принадлежат другому собственнику.

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (ст. 289 ГК РФ). Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (п. 1 ст. 290 ГК РФ, п. 1 ст. 36 ЖК РФ).

В силу пункта 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

При этом согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2009 года N 489-0-0, из ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации не следует, что помещение в доме, не являющееся частями квартир и предназначенное для обслуживания более одного помещения в данном доме, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), должно быть предназначено для обслуживания всех или нескольких помещений и иметь исключительно технический характер.

Помимо нежилых помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, в многоквартирном доме могут быть и иные нежилые помещения, которые предназначены для самостоятельного использования, являются недвижимыми вещами как самостоятельными объектами гражданских прав, в силу чего их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного в п. 1 ст. 290 ГК Российской Федерации и ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, отнести помещения 1 этажа, даже при наличии в нем общедомовых коммуникаций (а они имеются даже и в квартирах), к общему имуществу многоквартирного дома будет очень и очень проблематично.

При этом, никто не мешает собственникам попробовать и обратиться в суд с требованиями о признании данного помещения общим имуществом многоквартирного дома и признании отсутствующим право собственности мэрии на данное помещение. Может быть Вам удастся доказать, что данное помещение обладает признаками общего имущества.

Про срок исковой давности не слушайте - в соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации), исковая давность не распространяется.

Это лучший ответ

Какая ситуация, нечто похожее проходил это на собственной практике.

В силу пунктов 3 и 4 Правил № 491 при определении состава общего имущества используются содержащиеся в ЕГРП сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего

имущества, содержащихся в названном реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в ЕГРП.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество

здания», право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Однако не все подвальные помещения (включая те, в которых размещены

инженерные коммуникации и оборудование) являются общим имуществом многоквартирного дома и могут принадлежать домовладельцам на праве общей долевой собственности. Если подвальные помещения являются самостоятельными объектами

недвижимости, право общей долевой собственности у домовладельцев возникнуть не может, так как правовой режим данных помещений как объектов гражданских прав отличается от правового режима помещений, установленного пунктом 1 статьи 290 ГК РФ и частью 1 статьи 36 ЖК РФ. На данное обстоятельство неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в Определениях от 19.05.2009 № 489-О-О,

от 24.02.2011 № 137-О-О, от 24.09.2012 № 1605-О.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2009 № 12537/09 по делу № А 56-42253/2007, от 02.03.2010 № 13391/09 по делу № А 65-7624/2008-СГ 3-14/13, от 22.01.2013 № 11401/12 по делу № А 40-121855/09-23-810, право общей долевой собственности

домовладельцев возникает не на любую подвальную часть жилого дома, а лишь на технические подвалы. К общему имуществу домовладельцев относятся помещения, предназначенные для обслуживания нескольких или всех помещений в доме и не имеющие самостоятельного назначения. Правовой режим подвальных помещений, как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности нескольких

собственников помещений в таких многоквартирных домах, должен определяться на дату приватизации первой квартиры в доме. Если по состоянию на указанный момент подвальные помещения жилого дома были предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, и

не использовались фактически в качестве общего имущества домовладельцами, то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникло. Остальные

подвальные помещения, не выделенные для целей самостоятельного использования, перешли в общую долевую собственность домовладельцев как общее имущество дома. Для

определения правового режима названных помещений не имело и не имеет значения наличие в них инженерных коммуникаций, так как они расположены в каждом подвале и сами по себе не порождают право общей долевой собственности домовладельцев на помещения, уже выделенные для самостоятельного использования, не связанные с

обслуживанием жилого дома. Право общей долевой собственности домовладельцев на подвальные помещения не возникает, если на дату приватизации первой квартиры в жилом доме и ранее данные помещения были предназначены для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием дома, имеют изолированные

выходы, не связаны с другими помещениями дома и фактически не использовались домовладельцами в качестве общего имущества.

Так что нужно смотреть - каким образом использовались помещения 1 этажа на дату приватизации первой квартиры.

Вот судебная (обобщенная) практика по Вашему вопросу, возможно что то почерпнете...

Ниже ссылка.

Рассмотрения судами Саратовской области в 2013-2014 годах дел, связанных со спорами в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

Обобщение

судебной практики рассмотрения судами Саратовской области в 2013-2014 годах дел, связанных со спорами в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

В соответствии с планом работы Саратовского областного суда судебной коллегией по гражданским делам подготовлено обобщение судебной практики рассмотрения судами Саратовской области в 2013-2014 годах дел, связанных со спорами в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В процессе подготовки обобщения было изучено 122 гражданских дела, поступивших из 13 судов Саратовской области. По указанным делам большая часть исков была разрешена с удовлетворением или частичным удовлетворением требований истцов - 71 дело или 58,2% от общего числа дел. Отказано в удовлетворении исковых требований по 21 делу - 17,2%.

В апелляционном порядке было рассмотрено 22 дела, что составляет 18% от общего числа рассмотренных дел данной категории. Апелляционной инстанцией отменено и изменено 5 решений (4%), 11 дел окончено заключением мирового соглашения, что составляет 9% от общего числа дел, прекращено производство по 11 делам (9%), исковые заявления оставлены без рассмотрения по 7 делам, что составляет 5,7%.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/17807993/