Дочь устроилась на новую работу и чувствует что не справляется. Если она отработала два дня, сколько ей придется отрабатывать?

• г. Ростов-на-Дону

Дочь устроилась на новую работу и чувствует что не справляется. Если она отработала два дня, сколько ей пийдется отрабатывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Ст.71 ТК РФ.

Если она отработала 2 дня, думаю при написании заявления об увольнении по собственному желанию, никто ее отрабатывать две недели не заставит.

Уважаемый посетитель сайта! Никакой отработки при увольнении не существует, но есть обязанность работника предупредить работодателя о желании расторгнуть договор, если дочь устроилась на работу с испытательным сроком, то нужно предупредить до этом за три дня, если на постоянную работу, то за 14 дней. Но работодатель по желанию работника может пойти навстречу и уволить без этих дней.