Устроилась на работу, отработала 4 дня ушла на больничный, хочу уволиться. Оформили по трудовому кодексу. Отрабатывать обязана?

• г. Вологда

Устроилась на работу, отработала 4 дня ушла на больничный, хочу уволиться. Оформили по трудовому кодексу. Отрабатывать обязана?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

При увольнении по собственному желанию необходимо предупредить работодателя за 2 недели до даты увольнения.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.