Проблемы с покупкой индивидуальной кухни и шкафа - нужна ли экспертиза размеров и возможность отказаться от предоплаты?

• г. Казань

Была приобретена установлена кухня по индивидуальным размерам. При установке выяснилось, что кухня измерена первоначально не верно. Хотел вернуть денежные средства за товар, а кухню вернуть. Нужно ли будет проводить экспертизу о том что кухня не подходящая по размеру? Либо можно померить линейкой (сфотографировать) и предоставить данные уже в суд?

Так же был заключен договор на шкаф, где уплачена предоплата. Можно ли отказаться от предоплаты? В договоре написано о 50 процентов неустойки, можно ли избежать этого?

Ответы на вопрос (1):

По кухне до обращения в суд обязательно предъявить сначала письменную претензию на основе норм ГК и договора, акт приемки подписывали или нет? По шкафу - он типовой или тоже по Вашим размерам?