Получение исполнительного листа за долги по ЖКХ - возможны ли рассрочка и отсрочка платежей?

• г. Челябинск

Я получила исполнительный лист у мировых судей. Сейчас мне дали 10 дней для решения оплаты долга за ЖКХ. Я на протяжении 1.5 лет плачу вовремя ком. услуги, и потихонечку перекрываю долг. Скажите, я могу оформить рассрочку долга, т.к всю сумму сразу загасить не могу...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Катерина. Вы можете отсрочить или рассрочить само исполнение решения суда, для этого необходимо обратиться в суд, которые вынес решение относительно жкх. В таком заявлении необходимо обосновать вашу просьбу. ГПК позволяет попросить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения с учётом имущественного положения сторон либо других обстоятельств. Однако удовлетворить такое заявление суд ВПРАВЕ, но не обязан.

Вам дали срок для подачи возражений на исполнение СП. Если у вас долги более 3-х лет, срок исковой давности, то отменяйте СП и пусть уже иск на вас подают, где вы и заявите о пропуске срока исковой давности и будете уменьшать задолженность, пени. Платите долги по квитанциям и в обратную сторону. Например с октября 2018, сентября 2018 года, ..., января 2018 года, ..., октября 2017 года и т.д. до октября 2015 года. Если вы оплатите что-то до октября 2015 года, то значит вы признали долг. Оплата по квитанции за текущие услуги пойдёт в оплату конкретного месяца и года.