Атака на опыт - Злонамеренная проверка знаний охраны труда для увольнения опытного тренера-преподавателя

• г. Урай

Я работаю тренером-преподавателем в спортивной школе. Не молод, Заслуженный деятель физической культуры и спорта, Ветеран труда. У нового, молодого руководителя сильное желание от меня избавиться-уволить. Нашли вариант: принимают проверку знаний по охране труда (в виде экзамена) с пристрастием с комиссией численностью 9 человек из разных структур, на котором буквально заваливают вопросами. Вопрос: правомерно-ли ежегодно проводить так называемые проверки знаний у преподавателей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор Епифанович!

Согласно Постановлению Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

Руководитель и все работники организации проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.

Ключевое слово здесь "не реже", таким образом, если приказом директора установлена периодичность проверки знаний в 1 год, то требования о прохождении вами ежегодной проверки знаний по охране труда, правомерны.

Однако перечень вопросов для проверки знаний по охране труда работников, должен быть составлен членами комиссии и утвержден директором школы. Имея на руках перечень вопросов (копия перечня вопросов должна быть предоставлена вам по вашему требованию), вы можете подготовиться к проверке знаний и ответив на вопросы билета, хоть что-то, но не ответив на дополнительные вопросы, задаваемые комиссией, вы все равно считаетесь прошедшим проверку знаний.