Спустя 10 лет проживания в незавершенном доме, сестра мужа требует половину владения - справедливо ли это?

• г. Белгород

Дом не оформен после смерти свекрови. Сестра мужа хочет половину. Мы живём в нём 10 лет и построили спальню, туалет, ванную и коридор. По праву это не делится пополам?

Ответы на вопрос (2):

Доли наследников той очереди, которая призывается к наследованию, являются равными. Вы жили в чужом доме и к чужому дому делали пристройки. Весь дом целиком войдет в наследственную массу и поделится между наследниками в равных долях.

Здравствуйте Марина

Вы в доме живете, а значит наследство приняли фактически.

Имущество принадлежит наследнику с момента фактического вступления в права наследования или юридического вступления – получения свидетельства на права наследования.

Следовательно, вы живете не в чужом доме.

Ваша ситуация требует изучения всех документов.