Как восстановить документы на собственность и свидетельство о рождении у свекрови, чтобы сохранить квартиру?

• г. Оренбург

Свекровь после смерти ее младшего сына забрали к себе (мой муж-ее старший сын) бабулька стала хулиганить (вела себя неадекватно-видела людей, разносила всю квартиру) , мы вынуждены были поместить ее в пнд. Документы на собственность и свидетельство о ее рождении потеряны. Как нам восстановить их? Что сделать, чтобы не потерять квартиру. Паспорт бабульки оставили в ПНД. На данный момент она дееспособна, может ли она написать ген доверенность на моего мужа-ее сына? Не будет ли это считаться мошенничеством? Не могут ли сотрудники пнд переписать все на себя? (об этом ходят слухи)

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если Ваша бабуля не признана недееспособной, то она может выдать доверенность на имя сына. Вопрос в том будет ли нотариус удостоверять эту доверенность? Скорей всего нет. Если сын единственный, то решите вопрос с квартирой после ее смерти.

Если боитесь потерять собственность, то оформите договор дарения квартиры от бабушки ее сыну и зарегистрируйте в Росреестре. Росреестр не проверяет дееспособность, а просто берет документы и регистрирует.