СМС-уведомление о переуступке кредитных обязательств - как вести себя с коллекторами и какие полномочия они имеют

• г. Москва

Получила СМС - В связи с невыполнением Вами кредитных обязательств БАНК ИТБ (АО) , 4957253133, предоставил полномочия по взысканию задолженности по Вашему договору ООО «СКМ». 88001001575.

У меня была кредитка ИТБ. В начале октября 2015 г. у ИТБ отозвали лицензию и платеж по карте в октябре (срок до 25 го числа каждого месяца) не известно было куда отправлять. Никаких уведомлений от банка не приходило А 23.11.18 пришло смс о переуступке. А сегодня весь день звонили с незнакомых номеров (потом выяснила, что это номера СКМ) Вроде срок исковой давности 3 года. Но как вести себя с коллекторами? На что они имеют полномочия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Срок исковой давности - 3 года с момента, когда договор должен был быть исполнен.

Действительно согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет 3 года. Однако этот срок считается по каждому очередному платежу в отдельности. Тем не менее имеет смысл заявить о применении исковой давности в случае обращения кредитора в суд. Пока же ни в коем случае долг не признавайте, иначе восстановите срок исковой давности.

Это кредитная карта, графика платежей по ней нет. Как по ней узнать срок давности? Я в октябре хотела, может, совсем ее закрыть...

Здравствуйте Светлана! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Никаких прав у коллекторов, кроме как вежливо напомнить о необходимости погашения задолженности, нет.

Срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Также, если кредитор обратиться в суд, в Вашем случае можно рассмотреть вопрос о доказательстве просрочки по вине кредитора, что позволит отменить не только неустойку, но и проценты за период просрочки.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru