Вопросы прав собственника - Может ли собственник переписать квартиру без разрешения других совладельцев? Имеет ли новый собственник право выселить прописанных людей?

• г. Киров

Имею долю в квартире... Может собственник переписать квартиру без моего ведома. Прописана. Проживаю в квартире с несовершеннолетним сыном. Может новый собственник выселить меня с сыном?

Ответы на вопрос (5):

Не так давно в законодательстве произошли изменения, согласно которым в случае, если совершается сделка с долей имущества (квартира или дом неважно), такая сделка совершается только нотариусом.

В случае заключения сделки Вас ОБЯЗАН уведомить нотариус и предложить воспользоваться правом "первого покупателя".

в случае, если Вы являетесь собственником доли квартиры в которой проживаете, ЗАКОННЫЕ способы Вас выселит отсутствуют.

В тоже время Вы имеете право обратится в суд с иском "об определении порядка пользования квартирой" и согласно указанного решения закрепить за собой пользование частью квартиры, возможно часть квартиры будет находится в общем пользовании.

Не понятно, что означает переписть, он может купить Вашу долю у Вас, он может продать свою долю Вам, все с Вашего ведома. Он может подарить свою долю кому то без Вашего ведома.Это все, что он может, выселить он Вас не может.

А если я просто прописана вместе с собственником. Сын прописан в другом месте. Собственник переписал (наследство) сыну своему от др брака. Мои действия? Я могу выкупить часть квартиры?

Если Вы не являетесь сособственником, то регистрация в данной квартире не порождает у Вас никаких прав, в том числе и право на покупку этой квартиры. Если собственник захочет, то он продаст Вам, а может и другому кому-то продать квартиру. Договаривайтесь исключительно с собственником о купле-продаже.

Вы не собственник, поэтому права принудительного выкупа или определения порядка пользования не имеете. Вы можете пользоваться жилым помещением, поскольку вселены туда и сохраняете право пользования.