Вопросы прав собственника - Может ли собственник переписать квартиру без разрешения других совладельцев? Имеет ли новый собственник право выселить прописанных людей?

• г. Киров

Имею долю в квартире... Может собственник переписать квартиру без моего ведома. Прописана. Проживаю в квартире с несовершеннолетним сыном. Может новый собственник выселить меня с сыном?

Ответы на вопрос (5):

Не так давно в законодательстве произошли изменения, согласно которым в случае, если совершается сделка с долей имущества (квартира или дом неважно), такая сделка совершается только нотариусом.

В случае заключения сделки Вас ОБЯЗАН уведомить нотариус и предложить воспользоваться правом "первого покупателя".

в случае, если Вы являетесь собственником доли квартиры в которой проживаете, ЗАКОННЫЕ способы Вас выселит отсутствуют.

В тоже время Вы имеете право обратится в суд с иском "об определении порядка пользования квартирой" и согласно указанного решения закрепить за собой пользование частью квартиры, возможно часть квартиры будет находится в общем пользовании.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно, что означает переписть, он может купить Вашу долю у Вас, он может продать свою долю Вам, все с Вашего ведома. Он может подарить свою долю кому то без Вашего ведома.Это все, что он может, выселить он Вас не может.

Спросить
Пожаловаться

А если я просто прописана вместе с собственником. Сын прописан в другом месте. Собственник переписал (наследство) сыну своему от др брака. Мои действия? Я могу выкупить часть квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не являетесь сособственником, то регистрация в данной квартире не порождает у Вас никаких прав, в том числе и право на покупку этой квартиры. Если собственник захочет, то он продаст Вам, а может и другому кому-то продать квартиру. Договаривайтесь исключительно с собственником о купле-продаже.

Спросить
Пожаловаться

Вы не собственник, поэтому права принудительного выкупа или определения порядка пользования не имеете. Вы можете пользоваться жилым помещением, поскольку вселены туда и сохраняете право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире бабушки мужа. Кроме собственника - бабушки, больше никто прописан не был. Может ли меня выписать без моего ведома новый собственник квартиры, если после смерти бабушки права на квартиру перешли наследнику - сыну, например?

Спасибо за ответ.

Я проживаю в квартире приватизированной моим сыном без права собственности. При продаже квартиры им может ли новый собственник меня выселить.

Я прописан вместе с родителями в квартире, но там не проживаю. Собственник квартиры (мой отец) хочет продать квартиру. Может ли он это сделать без моего ведома, но имея мои документы?

В квартире прописан один собственник квартиры, два несовершеннолетних и два взрослых.

Двое из них являются родственниками собственника, которые проживают в этой квартире

Может ли собственник продать квартиру без оповещения?

Прописан в квартире. Хочу продать в ней свою долю. Может ли новый собственник после покупки моей доли выселить меня из квартиры?

Может ли супруг (собственник квартиры) выписать меня без моего ведома и согласия из квартиры? Квартира куплена в браке. Прописан в квартире несовершеннолетний сын (3 года). Брак на грани развода. Долей в квартире никаких нет муж при покупке квартиры оформил всё на себя любимого.

Собственник один, 1-комнатная квартира, алкоголик, в квартире прописаны жена, две дочери совершеннолетние и внук несовершеннолетний. Может ли он сделать что-нибудь с квартирой без ведома прописанных? Например: написать завещание на своего дружка-алкоголика или переписать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем развелись официально, двое детей. В браке была куплена квартира. В данный момент в квартире проживаю я и двое несовершеннолетних детей. Он собственник квартиры, может ли он выписать меня из квартиры без моего ведома или продать её?

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение