Приватизация коммунальной квартиры - Что делать, если организация выкупила соседние комнаты?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация! В коммунальной квартире (8 комнатная) в двух комнатах прописано 6 человек. Это Я мать семейства, моя дочь, внучка, мой сын с бывшей женой и внук. Внуки несовершеннолетние. Жили мы не тужили ну естественно тяжеловато было в коммуналке где постоянно менялись соседи из за того что собственники сдавали свои комнаты кому попало. Ну не суть, так вот мы живем на пятом этаже, а первые четыре выкупила организация ЛСР Групп. Вот. И теперь эта организация добралась и до нас! Ура казалось бы. Эта фирма на данный момент выкупила уже 4 комнаты. И начала чувствовать себя как дома. Ключ от квартиры перекочевал от бывших собственников одной из комнат к охраннику объекта, который сидит внизу как консьерж. И этот охранник пускает в квартиру разных людей которые осматривают счетчики, осматривают комнаты и так далее. А вчера вообще пришли агенты от этой фирмы и заявили что они заселяют в выкупленные четыре комнаты узбеков, которые делают ремонт на нижних этажах. Первый подвопросик законно ли это? Далее, мы подписали отказ от приватизации от моего сына, от моей дочери и от невестки (бывшей), а также выписали доверенность от меня на агентов для оформления приватизации. В приватизации будут участвовать я и несовершеннолетние внуки. Перед началом приватизации был устный договор о том что невестка с ребенком не претендуют в последствии на жилплощадь так как невестка сама с помощью родителей покупает себе жильё. Единственное инвестор выдает ей 100 тысяч в качестве компенсации. Второй подвопросик после приватизации возможно что за долю своего сына невестка сможет попросить что то большее? Далее возможно мы поспешили но после начала приватизацию моя дочь родила еще одного ребенка, имеет ли смысл приостанавливать приватизацию для того что бы прописать второго ребенка и включить его в приватизацию? И самый сложный наверное вопрос в том что мы еще стоим на городской очереди на улучшение жилищных условий, что станет с очередью после приватизации и приобретения другой квартиры? Заранее спасибо, если надо что то уточнить я уточню!

Ответы на вопрос (1):

Любовь, очень много у Вас вопросов, и при этом , совершенно непонятно, какая у Вас цель? Озвучьте, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Регламентируется ли хоть как-то кол-во проживающих в комнате в коммунальной квартире людей?

Которые снимают комнату у собственника комнаты по договору?

Комната 15 метров, 2 человека

соседи по квартире (собственники), естественно, к ричат, что да, регламент есть, хотя сами живут и прописаны по 4 человека в комнате)))

это что значит?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Коммунальная трёхкомнатная квартира. Две комнаты в собственности у моей матери (я и моя дочь прописаны и проживаем вместе с ней) и одна комната в собственности у соседа. Сосед получил квартиру и уехал. Комната отошла государству. Мы по программе расширения жил. площади получили эту комнату. Я приватизировал её на свою несовершеннолетнюю дочь (3 года). Моя мать по документам владеет двумя комнатами. А моя дочь считается собственником одной комнаты, а я её законным представителем, до её совершеннолетия. Значит квартира так и осталась коммунальной? И где теперь прописан я? У матери в двух комнатах или у дочери в одной комнате? Прав на владения этой жилплощадью я не имею?

По завещанию внучке досталась комната в коммунальной квартире, собственником которой являлась бабушка, но в комнате прописан ее внук, который там не проживает, как быть, если внучка намерена продать комнату?

Мы живем в коммунальной пятикомнатной квартире, все пять комнат приватизированы, четыре комнаты во владенье у семьи из четырех человек, одна комната во владенье одного человека где и прописан один человек, этот человек сам в данной комнате не живет уже лет 10, нам известно что он живет с семьей в собственной квартире. У нас такая ситуация, что сейчас он хочет сдавать свою комнату, мы ему неоднократно предлагали купить его комнату, на предложение отвечал что подумаю, так он думает уже лет десять, один раз им было сказано что нам он никогда не продаст это комнату, так как если он ее нам продаст у нас будет пятикомнатная квартира, хотя квартирой это назвать нельзя так как нет даже ванной комнаты, можем ли мы на основаниях того что он не нуждается в данной комнате и улучшения своего быта в рамках закона обязать его продать комнату в ближайшее время, если да то как. Пожалуйста подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира разделена в равных долях на трёх человек — моя, жены и внука. Кроме нас с женой в квартире прописаны мой сын с женой и дочкой. Могу ли я с женой продать свои доли внуку не выписывая других членов семьи из квартиры. Внук не против. Как правильно это сделать?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение