Отказ от предоплаты за Новогодний праздник в кафе - Возможность вернуть деньги спорна

• г. Санкт-Петербург

Планировали для детей провести Новогодний праздник в кафе, внесли предоплату 3 тысячи рублей, но сейчас передумали, хотим вернуть деньги, но нам отказывают. Говорят, что мы сами до 1.12.18 должны найти замену детям или они отдают наше время другим, но без возврата предоплаты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Согласно пункту 27 Правил оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1036, потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Если у Вас на руках есть подтверждение оплаты - пишите и отправляйте (заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо иным путем, подтверждающим сохранность доказательств вручения) заявление об отказе от проведения такого-то мероприятия, с предложением возвратить предоплату в течение 10 дней на такой-то счет. Если вопрос не будет разрешен в претензионном порядке - в суд, либо в территориальное управление Роспотребнадзора. Такие дела.