Возможно ли получить льготную педагогическую пенсию для преподавателя детской музыкальной школы с опытом работы более 25 лет?

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю преподавателем в детской музыкальной школе (учреждение дополнительного образования) более 25 лет, Могу ли я получить льготную педагогическую пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

На основании Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 №781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Данный пункт относится к педагогически работникам образовательных учреждений дополнительного образования.

Успехов!