Положено ли освобождение от платы за капремонт инвалиду 1 группы 71 года.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина!

Статьей 17 ФЗ РФ от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусмотрено, что инвалидам I и II групп, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, лицо, имеющее инвалидность I группы, имеет право только на льготу по оплате капремонта в размере не более 50 %.

Для получения компенсации по оплате капремонта необходимо собрать все документы, подтверждающие право на получение льготы, затем обратиться в многофункциональный центр обслуживания населения, где заявление будет рассмотрено в течение 10-ти рабочих дней. Отправить документы можно и в электронном виде через федеральный портал госуслуг. Кроме того, помочь в получении компенсации могут отделения соцзащиты.

Какие необходимы документы:

заявление на получение компенсации;

паспорт гражданина РФ;

документ, подтверждающий право на получение льготы;

свидетельство о собственности;

квитанция на оплату капитального ремонта;

лицевой счёт;

выписка из домовой книги (в отдельных случаях);

документ о коммунальных выплатах за последний месяц;

документы, подтверждающие, что у вас нет задолженности по коммунальным платежам.

Обратите внимание, что необходимо предоставить сведения об оплате капитального ремонта (в полном объеме), поскольку льгота носит компенсационный характер. Это означает, что сначала мы оплачиваем капремонт полностью, а в будущем месяце нам возвращают 50 % его платежа (компенсируют)...

Удачи Вам!