Вопросы о праве на отпуск и компенсации при увольнении после 6 месяцев работы - заявление о увольнении после отпуска, размер денежной компенсации, включение премии в компенсацию

• г. Москва

Собираюсь увольняться после 6 месяцев непрерывной работы. Возникает ряд вопросов:

1) могу ли я взять отпуск на 28 дней, а после уволиться, проработав 2 недели по закону? Или только на 14 дней?

2) Правильно ли я понимаю, что если отпуск дадут на 14 дней, то я могу сразу после отпуска уволиться, не отрабатывая 2 недели после заявления об увольнении?

3) Чему будет равна денежная компенсация в случае увольнения при неиспользованном отпуске, если, например, я проработал 6 месяцев, а зарплата равна 30000 рублей?

4) Входит ли ежемесячная премия, не прописанная в трудовом договоре в конкретном размере, в расчет суммы, которую я получу в качестве компенсации за неисп. Отпуск?

Стоит уточнить, что в моем случае нет конфликта между моим желанием взять отпуск и расписанием отпусков, а также в договоре указано, что имею право на ежегодный отпуск = 28 дням, без других комментариев по данному пункту.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Максим.

1) Вам могут предоставить отпуск на 28 к.д., но при увольнении удержут излишне выплаченные отпускные.

2) да, но надо писать два заявления: 1. прошу уволить меня по собственному желанию, 2. прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск на .... к.д. с последующим уольнением.

3) я - не бухгалтер

4) в расчет входит вся официальная з.п., премии, надбавки и т.д. То, что в конвертах к расчету не принимается.

Проработала в магазине 7 месяцев, в отпуск иду 30 числа... скажите пожалуйста, если я приду и напишу заявление на увольнение в первый день отпуска, т.е. 30 числа, я обязанна отрабатывать 2 недели после этого... и в таком случае мне заплатят и отпускные и зп за весь предыдущий месяц, или что то урежут... заранее спасибо

В силу закона вы не отрабатывать должны 2 недели , а предупредить работодателя об увольнении своим заявлением не менее чем за два месяца до даты кказанной в этом заявлении. Статья 80 ТК РФ . Так что можете написать и передать заявление , находясь в отпуске (за две недели до выхода) или в первый день отпуска.

А можете попросить этот отпуск с последующим увольнением согласно статье 127 ТК РФ . В этом случае трудовую книжку и расчет получите до отпуска, а днем увольнения будет его последний день.