Доплачивают ли пенсионеру сумму до минимальной пенсии, если он продолжает работать, и изменится ли сумма пенсии?

• г. Омск

Если пенсионеру доплачивают сумму до минимальной пенсии, будут ли доплачивать эту сумму, если пенсионер работает? Сумма пенсии не измениться?

Ответы на вопрос (1):

Размер самой пенсии - не изменится. Но вот эту доплату - выплачивать перестанут.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.