Может ли бабушка взыскать алименты с внуков?

• г. Улан-Удэ

Может ли бабушка взыскать алименты с внуков?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте посетитель сайта,

в соответствии со ст. 95 СК РФ -

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

С Уважением!

Здравствуйте

Да, законом такое право предусмотрено. В соответствии со ст.95 Семейного кодекса РФ дедушки и бабушки имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами:

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Добрый день!

Да.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 95.

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.