Однако на следующий день после издания приказа я ушла в отпуск, и они не успели ознакомить меня с данным приказом.

• г. Волгоград

Будьте так добры, разъясните следующую ситуацию. За небольшое нарушение трудовых обязанностей (которое имело место в январе) администрацией был издан приказ о лишении меня премии по итогам работы за январь. Однако на следующий день после издания приказа я ушла в отпуск, и они не успели ознакомить меня с данным приказом. В то время, пока я находилась в отпуске, была начислена и выдана зарплата. Я на основании указанного приказа получила зарплату без премии. В первый день после моего выхода из отпуска мне был предъявлен приказ о лишении премии для ознакомления. Мотивировали это тем, что они имеют право предъявить приказ для ознакомления в течение 3-х дней после издания (исключая отпуск), а так как до отпуска они пропустили только один день, то могут предъявить сейчас. Но исполнили то этот приказ до предъявления его мне! Права ли администрация? Или мне стоит обратиться с жалобой в трудовую инспекцию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инна Владимировна!

В ТК обязанности работодателя знакомить работника с приказом о лишении премии нет. Это условии может содержаться в локальном акте - положении о премировании.

Если работодатель нарушил положение о премировании Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда.

С уважением