Жену кладут в больницу! Беременна на 8 недели. Могу ли я на работе пойти на больничный по уходу за ребенком 6 лет?

• г. Новосибирск

Жену кладут в больницу! Беременна на 8 недели. Могу ли я на работе пойти на больничный по уходу за ребенком 6 лет?

Ответы на вопрос (1):

Больничный по уходу за ребёнком выдаётся в случае его заболевания. Если таковое имеется, Вы можете отправиться на больничный в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а именно: необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.