Требуется ли согласие остальных собственников при подарке доли в квартире?

• г. Нижний Новгород

4 собственника в квартире, один из них хочет подарить другому свою долю. Нужно ли согласие и присутствие для оформления договора дарения остальных собственников?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По договору дарения, согласие остальных дольщиков не требуется.

Добрый день.

При оформлении дарения ни согласия ни присутствия других не нужно.

Добрый день!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Дарение является безвозмездной сделкой.

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).