Можно ли предоставить показания в суд письменно? Как правильно оформить письменные показания в качестве третьего лица?

• г. Череповец

Меня приглашают в суд в качестве третьего лица со стороны истца, что бы я дал показания и подтвердил заявление истца. Идти в суд у меня нет ни какого желания. Могу ли я письменно предоставить показания в суд? И как всё это оформить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, составьте письменный отзыв на заявление на имя судьи, укажите свою позицию, согласны вы с требованиями, или не согласны и сдайте в канцелярию суда.

Да, можете дать показания в письменной форме и направить в суд, заявив ходатайство о рассмотрении спора без вас. Но 3-е лицо - это не свидетель. Результат спора может затронуть его права и обязанности. Поэтому помимо сообщения суду об известных фактах вы должны выразить процессуальную позицию по рассматриваемому спору.