Соседи видели лицо, на которое было оформлено завещание несколько раз, до того как завещатель слег.

• г. Уфа

Пожилой человек оформил завещание на квартиру не оговорив условия ухода и т.д. (мы думаем ему это обещали на словах). После оформления завещания он тяжело заболел, лежал какое - то время, даже умерев пролежал два дня. Его обнаружили соседи которые за ним периодически ухаживали. Несет ли человек, на которого было оформлено завещание, ответственность за оставление в беспомощном состоянии завещателя. Соседи видели лицо, на которое было оформлено завещание несколько раз, до того как завещатель слег. И можно ли оспорить данное завещание. Или у нас подпиши завещание и быстрее умирай?

Ответы на вопрос (2):

Нет, никакой ответственности он не несет. Завещание не может выдаваться под условием. И никаких обязанностей у лица, в пользу которого оно написано, не порождает

Недостойный наследник — в российском наследственном праве лицо, которое либо не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (статья 1117 ГК РФ). Судебный иск о признании наследника недостойным подаётся заинтересованным лицом (наследником по закону).

Недостойными наследниками являются:

лица, совершившие умышленные преступления (или пытавшиеся их совершить) против наследодателя, наследников или осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании

родители наследодателя, лишённые родительских прав

лица, злостно уклонявшиеся от обязанностей по содержанию наследодателя (алиментов)

Наследодатель может восстановить недостойного наследника в правах наследования, явно указав его в завещании, составленном после утраты недостойным наследником права наследования.

Вина наследника в отношении ненадлежащего ухода или противоправных действий в отношении наследодателя должна быть установлена вступившем в законную силу приговором суда.