Несоблюдение условий трудового договора в частной организации - что делать?

• г. Москва

Работала в частной организации когда устраивалась на работу, сказали что я буду работать по трудовому договору, а не по трудовой книжке так как я нахожусь в декретном отпуске на своей основной работе, далее узналось что никакого договора нет и я работаю не официально, уволилась сегодня пошла спрашивать когда меня рассчитают за 2 месяца отработанных, мне сказали что рассчитают как у организации будут деньги, какие у меня есть выходы из этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании неполученной заработной платы. С данным иском Вы можете обратиться в районный суд как по месту нахождения юридического лица, так и по месту своей регистрации.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.