Каковы расходы на наследство и по завещанию - анализ платежей нотариусу, Росреестру, ФНС и др.

• г. Москва

Скажите, у моих родителей нет детей иных кроме меня. И по наследству, и по завещанию всё остаётся мне одному. Но что дешевле: по завещанию или по наследству получить имущество? Я имею ввиду платы нотариусу, Росреестру, ФНС...вообще кому-угодно.

Ответы на вопрос (3):

Равнозначно.

Тем более, что такие понятия, как по завещанию или по праву наследования в Вашем случае также равнозначны (один наследник).

Добрый день! В отношении платы нет никакой разницы - вы так же обращаетесь к нотариусу, получаете свидетельство о праве на наследство и регистрируете право в росреестре.

В случае смерти одного из родителей, по закону наследовать будет кроме вас второй родитель и родители умершего (бабушка, дедушка)

Уважаемый Олег г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что Стоимость услуг нотариуса:

- НЕ зависит от формы получения наследства: по Закону, либо по Завещанию;

- а зависит от Кадастровой стоимости наследственного имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.11.2018 г.