Требование неустойки после возврата товара - когда и с какой даты можно потребовать компенсацию?

• г. Усинск

Произведена проверка качества товара смарт часы, часы были сданы на 14 день покупки. Претензию я не писала. В заявлении на проверку указала обмен. Забрали 10.10, вернулся в магазин 27 ноября. С решением о том что товар исправен, пришла с претензией о возврате денег (т.к. рассрочку погасила еще в октябре), мне сначала отказали, потом при проверке аппарата заявленные мною деффект остался, товар я не забрала. Согласились вернуть деньги. Вопрос могу ли я потом требовать неустойку? Если да, то с какой даты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Из текста Закона мы видим, что на удовлетворение требования потребителя о возврате денежных средств, продавцу даётся 10 дней. Соответственно с 11 дня, если требование удовлетворенно не было, начинает идти просрочка исполнения требования потребителя.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Всего доброго!