Как распределяется имущество до брака при разводе и после смерти? Завещание - достаточно ли оно?

• г. Санкт-Петербург

Моё имущество (приобретённое до вступления в брак), в случае развода отойдет мне или мужу? И в случае моей смерти, кому достанется моё имущество (приобретённое до брака), моей дочке от первого брака, мужу или делиться по долям? Достаточно ли будет завещания? Заранее благодарна, с уважением, Алина.

Ответы на вопрос (1):

"Подскажите,пожалуйста,моё имущество(приобретённое до вступления в брак),в случае развода отойдет мне или мужу?"

В случае развода - Вам.

"И в случае моей смерти,кому достанется моё имущество(приобретённое до брака),моей дочке от первого брака, мужу или делиться по долям?"

Если на момент Вашей смерти Вы будете состоять с мужем в зарегистрированном браке, он также будет наследником Вашего имущества, как переживший Вас супруг, вместе с Вашей дочерью, причем оба будут наследниками 1-й очереди (см. ст. 1142 ГК РФ). Так что - по долям. При условии отсутствия завещания (т.к. наследование по закону имеет место постольку, поскольку оно не изменено завещанием).

"Достаточно ли будет завещания?"

Как правило - достаточно.