Как заставить страховую компанию оплатить долг по кредитным картам после смерти мужа

• г. Санкт-Петербург

Доброй ночи уважаемые юристы рвзрешите задать вопрос-после смерти мужа у него остались 3 кредитные карты-хоум кредит тинькофф кредитные системы и джии мани банк так вот я предоставила во все 3 банка документы о смерти мужа в тинькофф кредитные системы-долг погасила страховая кампания мне прислали письмо что задолженность погашена а вот в 2 других банках такая ситуация-в хоум кредит сказали (по телефону) что т.к.он умер в сентябре то должен поступить платеж за сентябрь в страховую кампанию-он не поступил стало быть долг буду погашать я-жена я с этим не согласна-он пользовался карточкой с 2007 года всегда исправно платил за исключением 3 последних месяцев-он болел ему сделали операцию и у него есть больничный лист правда он не успел его закрыть есть ли какая-то надежда обязать страховую кампанию оплатить долг и что мне нужно предпринять в этом случае а в джии мани банке по иронии судьбы-перед операцией-в июне мы с ним пришли в банк чтобы уточнить как поступить-будет ли страховая кампания оплачивать временную нетрудоспособность мужа на что нам ответили-НЕТ т.к это будет плановая операция а не несчасный случай и тогда муж написал отказ от страховки-это было в июне в июне же страховка была оплачена последний раз а 2 сентября муж скоропостижно умирает от сердечного приступа остается долг 50 тыс руб их тоже мне оплачивать я так понимаю в этом случае ничего нельзя предпринять очень жду от вас ответа помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте,

В отношении выплаты страхового возмещения, боюсь, сильно Вас порадовать не смогу. Программы "коллективного страхования кредитных рисков", к которым банки "подключают" заемщиков - это вообще больная тема. Дело в том, что условия страхования в этом случае определяются в договоре между банком и СК (как правило - дочерней структуры банка), и заемщик узнает о нюансах этих условий только со слов сотрудников банка. Тексты этих условий страхования банки заемщикам не выдают, поэтому соответствуют ли действительности сведения, которые Вам сообщили в отношении страхования в банках, или нет, очень трудно проверить.

Однако, должен заметить, что нахождение Вашего мужа на больничном в течение 3-х месяцев к сожалению не является уважительной причиной для невыполнения обязательств по погашению кредита и внесения страховых платежей. В случае с ДжиИ Мани банком достаточно очевидно, что страховая программа в момент смерти мужа в отношении его кредитного договора не действовала.

Однако, прежде чем платить, Валентина уточните, вступали ли Вы после смерти Вашего мужа в наследство? Если нет и наследственного имущества не было, то и платить по его долгам Вы не должны.