Куда следует обратиться в суд в случае пропуска сроков наследования в разных регионах?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу вашего совета. Если после смерти гражданина у него осталось имущество в Ростовской области и в городе Махачкале (жилые дома). Сын (который должен вступить в наследство пропустил сроки) вынужден обратиться в суд. Обратиться в суд он должен по месту своей прописки (Ростовская область) или он может обратиться и в г.Махачкала?

Ответы на вопрос (1):

По месту открытия наследственного дела или по месту регистрации наследодателя.