Оспорить действия банка - как подать встречный иск и за что

• г. Воронеж

Я в 2016 году взяла кредит в банке Восточный экспресс. Ежемесячно вношу платеж по графику (5 число). 5 октября 2017 г. перевела сумму с карты на свой лицевой счет в Восточном банке. 6 числа поступила звонок от сотрудника банка о штрафе в 500 р. Я отказалась платить, т.к. у меня есть чек об оплате и в договоре нигде не прописан, что со стороннего банка я должна платить за 2-3 дня. В июне 2018 г. банк подал на меня в суд о взыскании задолженности в 25503 руб. Получено судебное решение. (о чем я узнала 17.10.2018 от пристава который арестовал все мои счета). Все это время я вносила ежемесячный платеж. До окончания договора у меня осталось 3 платежа. Что делать? Есть ли нарушения в действиях банка? Могу ли я подать встречный иск и на что?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции в указанном случае на основании положений Гражданского процессуального кодекса РФ, в чем Вам сможет помочь конкретный юрист (в том числе с этого сайта по договоренности).

К Апелляционной жалобе (если это не заочное решение суда!) Вам придется приложить Ходатайство о восстановлении срока для обжалования этого решения суда.

Скорее всего это не решение суда, а решение мирового судьи, т.к. иски с суммой до 50 000 рублей рассматривают именно мировые судьи согласно статьи 23 ГПК РФ.

Встречный иск Вы не сможете сейчас подать. Об этом почитайте статьи 137, 138 ГПК РФ.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Удачи Вам.

Нужно смотреть что там у вас было за решение и в каком порядке, судебный приказ или заочное решение. Там разный порядок отмены или обжалования, без данной информации сложно сказать как действовать дальше, нужно в суде узнать что было и получить документы, дальше действовать по обстоятельствам.