Как оплатить задолженность за капитальный ремонт и гос пошлины, полученную по почте, и как предоставить документы об оплате?
199₽ VIP

• г. Надым

Моему сыну в июле этого года был прислан по почте судебный приказ на оплату задолженности за капитальный ремонт и гос пошлины. Он это письмо лично не получал, так как находился в армии, получил его я. На тот момент у меня не было возможности оплатить, сейчас сын вернулся из армии и хочет оплатить эту задолженность, ему после уплаты задолженности и гос. пошлины нужно куда то предоставить документы об оплате что бы не было проблем?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Сергей,

по судебному приказу исполнительный лист находится в ФССП, соответственно документы о погашении задолжности необходимо предоставить судебному приставу, для того, чтобы он прекратил исполнительное производство и в дальнейшем не наложил арест на имущество и на счета Вашего сына.

С Уважением!

Дополнительно никуда не требуется предоставлять доказательства исполнения требования судебного приказа. В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса РФ добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.

Если сын хочет исполнить судебный приказ ст 121 ГПК РФто ему чтобы не было проблем стоит предоставить копию квитанции об оплате долга за капремонт ст 169 ЖК РФ региональному оператору, а квитанцию об оплате госпошлины нужно предоставить приставам, чтобы они не требовали от вашего сына оплаты госчпошлины.

Здравствуйте, предоставить документы надо будет приставам и в фонд капитального ремонта, поскольку именно туда поступают взносы, а как он у Вас сформирован нам неизвестно, есть 2 варианта. ЖК РФ Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Т.е. это либо спец. Счет, образованный собственниками помещений МКД, либо региональный оператор. Выясните этот вопрос.

Нужно непосредственно обратиться в службу судебных приставов согласно Закона об исполнительном производстве. Удачи вам.

Здравствуйте, смотрите, кто вам выслал приказ, если взыскатель или суд - то никому ничего не нужно предоставлять. Достаточно самой оплаты. Взыскатель проконтролирует поступление денежных средств за капремонт.

Если приказ и требование оплаты выслал пристав - оплачивайте через пристава, что б он окончил исполнительное производство

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Вашему сыну нужно выйти на сайт судебных приставов и узнать, имеется ли на его имя открытое исполнительное производство. Если да, то там же, на сайте, есть реквизиты для оплаты, можно оплатить и онлайн.

После погашения им долга, приставы увидят это и прекратят производство согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".