Вопрос о правомерности принятия встречного иска с незначительной госпошлиной

• г. Москва

Мы, Истцы, (я и сестра) подали иск. заявление о "Порядке пользования жилым домом, земельным участком" к Ответчику (брату). На предвар-м суд. заседании Ответчик подал встречный иск о признании наших долей незначительными и компенсации вместо выдела долей. В иске рассчитал цену наших долей от кадастровой стоимости дома и земельного участка. Судья приняла встречный иск. Позже, мы знакомились с материалами дела и обнаружили, что Ответчик заплатил госпошлину 300 руб (как неимущественного характера, а во встречном иске заявляет имущественные требования). На том суде мы были без юриста. Вопрос: судья имела право принять встречный иск с такой госпошлиной? (он должен был раз в 10 больше заплатить)

PS Наши доли (общие) Истцов 2/8 от площади дома 245 кв.м и 735 кв.м (площади земельного участка. У Ответчика 6/8.

Ответы на вопрос (4):

Римма Александровна, если судья принял иск к производству, то будет рассматривать его в порядке предусмотренном законом. В проигравшей стороны потом недостающая госпошлина будет взыскана.

Иск о признании долей квартиры или дома незначительными оплачивается госпошлиной в размере 300 руб.

Судья принял иск в соответствии с нормами НК РФ и ГПК РФ.

Не ИМела право.

Но ЭТо нарушение не повлияет на итоговое решение суда.

1. Нет, судья обязана была оставить его встречный иск без движения до устранения нарушения (доплаты госпошлины).

2. Но Вам от этого точно хуже не будет, Ваши права не затронуты таким нарушением. Наоборот, если судья так и не вспомнит о недоплаченной госпошлине и удовлетворит его требование, с Вас же меньше взыщет госпошлины.

3. Если дом общей площадью 245 кв.м., то надо выяснять, какова площадь каждой жилой комнаты, сколько их и какова жилая площадь вообще. Не исключаю, что даже 1/8 в таком доме будет очень даже значительной долей. Рекомендую на этом акцентировать Ваше внимание и нацелить Вашего юриста именно на это направление. Это же 30,625 кв.м. общей площади.

4. При подаче такого иска ответчик обязан сразу на депозит судебного департамента внести деньги в размере стоимости обеих долей и приобщить к исковому заявлению документ, подтверждающий это. Чтобы доказать свою платежеспособность и чтобы возможное решение суда было исполнимым. Судья это проверила при принятии иска? Нет? Тогда надо написать возражения по этому поводу.

5. Есть и еще несколько очень важных нюансов, но о них пока не буду вести речь.