Мне нужно перевести помещения второго этажа двух этажного магазина расположенного в зоне ОД 1, под жилое помещение.

• г. Новосибирск

Мне нужно перевести помещения второго этажа двух этажного магазина расположенного в зоне ОД 1, под жилое помещение.

Ответы на вопрос (2):

С заявлением можно обращаться в муниципальный район об изменении предназначение помещение на жилищный фонд.

Добрый день! Вопросами переоформления статуса нежилого помещения в жилое занимаются органы местного самоуправления. С заявлением можно обратиться в территориальные администрации, Управление жилищного фонда департамента муниципальной собственности. Согласно п. 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ перечень документов, которые владелец должен предоставить для осуществления перевода помещения из нежилого фонда в жилой, включает в себя:

1) Заявление о переводе нежилого помещения в жилое от имени собственника помещения.

2) Оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право собственности на данное помещение (свидетельство о государственной регистрации, кадастровый паспорт).

3) Технический план помещения с подробным описанием плана этажей дома (в случае если дом является многоэтажным).

4) Проект перепланировки или переустройства помещения, если данная необходимость имеет место быть для соблюдения установленных требований к жилому помещению.

В случае наличия государственной регистрации права на постройку объекта недвижимости в ЕГРП, заявителю достаточно предоставить для оформления перевода нежилого помещения в жилое только заявление и проект перепланировки. Пакет документов, в случае необходимости уточнения отдельных моментов, может быть дополнен заявителем по требованию компетентных органов (например, может потребоваться заключение проектно-изыскательской организации на предмет соответствия градостроительным требованиям несущих и ограждающих конструкций переводимого помещения). Документы принимаются специалистом с выдачей заявителю расписки о принятии к рассмотрению пакета документов в полном объеме и указанием даты приема. Срок рассмотрения комиссией вопроса о переводе нежилого помещения в жилое составляет 45 дней с момента принятия документов (п. 4 ст. 26 ЖК РФ). Далее, в течение 3-х дней заявитель должен быть уведомлен о принятии положительного решения либо отказе в данной процедуре. В переводе в жилое помещение может быть отказано по следующим причинам:

1) не предоставление дополнительно требуемых документов;

2) если документы были отправлены неправильно, то есть не в компетентный орган;

3) если помещение не соответствует техническим требованиям.