Какой статус будет у отца ребенка, если я нахожусь в официальном браке, но живу с другим мужчиной?

• г. Екатеринбург

Здравстуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в браке, но с мужем не живу уже 5 лет, сейчас жду ребёнка от сожителя при рождении ребёнка смогу ли я его записать на сажителя или запишут на официального мужа?

Ответы на вопрос (1):

Вам орган ЗАГС запишет отцом мужа. Вы сами здесь ничего выбирать не вправе. Если у сожителя есть желание, он может после рождения ребенка в судебном порядке установить свое отцовство. На основании решения суда будет выдано новое свидетельство о рождении.

Ст.48 Семейного кодекса РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.