Проблемы с налоговыми требованиями за 2003-2005 годы - действует ли исковая давность и закон о списании долгов?

• г. Ставрополь

С 2002 по 2003 год у меня было ИП я работал и платил налоги. С 2003 года я прекратил работу и не осуществлял ни какой деятельности а также не прошел перерегестрацию ИП.Теперь до сих пор мне присылают требования об уплате налога и пеня за 2003-2005 годы. Законно ли это и при этом действует на это срок исковой давности или закон о списании долгов. Подскажите пожалуйста как поступить. За раннее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Конечно плохо, что ИП не было закрыто официальным порядком, но в судебном порядке в следствии пропуска сроков исковой давности истребовать не могут - а старом кодексе было положение о том, что по требованиям государственных долгов (например налогов) сроков не предусматривалось.... посмотрю с какого периода применим 3х летний срок.

Все равно рекомендую идти к налоговикам выяснить как насчитали?

С уважением Сергей

Статья 59. Списание безнадежных долгов по налогам и сборам

Комментарий к статье 59

Согласно пункту 1 статьи 59 НК РФ недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном:

Правительством Российской Федерации - по федеральным налогам и сборам;

исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, местными администрациями - по региональным и местным налогам.

Официальная позиция.

Постановлением Президиума ВАС РФ от 11.05.2005 N 16507/04 установлено, что решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается налоговым органом по месту нахождения налогоплательщика.

Минфин России в письме от 07.12.2005 N 03-02-07/1-331 разъяснил, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам" (далее - Постановление N 100) определены конкретные основания, по которым признаются безнадежными к взысканию недоимка и задолженность по пеням по федеральным налогам и сборам, а также задолженность по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды и порядок их списания.

При решении вопросов о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по региональным и местным налогам и сборам органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано применять данный порядок (пункт 7 Постановления N 100).

В соответствии с указанным Постановлением невозможность взыскания налоговыми органами задолженности по налогам и сборам в связи с истечением трехлетнего срока исковой давности не является основанием для признания безнадежной к взысканию этой задолженности.

Судебный орган признал незаконным взыскание задолженности в связи с истечением срока исковой давности, однако это не означает, что суд признал задолженность безнадежной, подлежащей списанию в установленном порядке.

Учитывая изложенное, полагаем, что у налогового органа нет оснований для исключения этой задолженности из карточки лицевого счета.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 НК РФ установлено, что налогоплательщик имеет право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию, в частности о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.

В соответствии с пунктом 2 Методических указаний по заполнению справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, утвержденных Приказом ФНС России от 23 мая 2005 г. N ММ-3-19/206@ (далее - Методические указания), справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций формируется по данным информационных ресурсов налогового органа.

При формировании справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций не учитываются суммы, перечисленные в пунктах 3 и 5 Методических указаний. К таким суммам не относится задолженность, взыскание которой невозможно в связи с истечением трехлетнего срока исковой давности.