В нотариальной доверенности можно указать срок действия 20 лет и право передоверия ограниченному кругу лиц, таким как маме и родному брату.

• г. Москва

В нотариальной доверенности могу: указать срок действия 20 лет? с правом передоверия ограниченному кругу лиц (маме и родному брату)?

Ответы на вопрос (4):

Да, в настоящее время срок действия не ограничен. Доверенность с правом передоверия как ограниченному кругу лиц, так и неограниченному, тоже вполне правомерна.

Можете указать любой срок. Срок доверенности сейчас законом не ограничен.

Условие о передоверии конкретным лицам также не противоречит закону. Но имеет ли оно смысл? Зачем потом составлять на маму и брата еще одну или две доверенности в порядке передоверия? Не проще ли в этой же доверенности указать их доверенными лицами сразу?

На сколько я понимаю у нотариусов дополнительно оплачивается каждый вписанный в доверенность как со стороны доверяющих (если моя жена тоже доверяет) так и кому доверяют (доп оплата и за брата и за маму). Верно?

Плата за технические услуги устанавливается каждым нотариусом самостоятельно и ничем не регулируется, но как правило, да стоимость изготовления доверенности зависит от количества лиц, вписанных в нее с обоих сторон.