Практические аспекты дарения квартиры отца своей 16-летней дочери и его возможность прописать временно свою жену - права и последствия

• г. Москва

Отец сделал дарственную на квартиру на свою дочь. Ей сейчас 16 лет и она не прописана там. Дарственная вступает в силу с 18 лет. Вопрос. Имеет ли право сейчас отец прописать к себе временно свою жену без согласия дочери или нет. И еще, когда дочери будет 18 лет, не сможет ли она забрать эту квартиру себе, оставив без жилья отца? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

уважаемая Мария!

в вашем вопросе очень много различных пробелов и непонятности . Так возникает вопрос зарегистрирован ли договор дарения в соответствующих органах, т.к. объект недвижимость.

прописка осуществляется с согласия всех совершеннолетних лиц, за несовершеннолетнего фактически действуют его опекуны (родители). если отец зарегистрирован на данной жилплощади он является пользователем ст.292 ГК РФ и не может быть выселен из квартиры , кроме этого выселение возможно только в судебном порядке а для этого нет никаких оснований.

Если собственница дочь, то отец уже не может распоряжаться ее собственностью, в том числе и вселять кого-либо.

После 18 лет дочь сможет на свое усмотрение распорядиться квартирой, но отец сохранит право пользования и при смене собственника - ст.292 ГК РФ.