Как правильно оформить перевод гаража на наследника - завещание или дарственная?

• г. Люберцы

На мою маму оформлен гараж через регистрационную палату с выдачей свидетельства о праве собственности. Мама решила перевести гараж на меня.

Как нам лучше поступить, написать завещание или оформить дарственную.

Как выгоднее и чем эти два способа различаются? Или существуют еще способы?

Спасибо.

Георгий Владимирович.

Ответы на вопрос (3):

В наследство вы вступите, и будете собственником только после смерти мамы. Наследниками, кроме вас, могут быть дети, супруг, родители наследодателя.

А в случае дарения, собственником гаража станете через несколько дней, после регистрации договора дарения.

В обоих случаях, налога платить не будете.

Кроме наследства и дарения, существуют: купля-продажа, мена(обмен- вы маме стиральную машинку, она вам гараж и т.д.). Все сделки подлежат обязательной регистрации.

Договор дарения надо регистрировать при жизни одаряемого и дарителя. Завещание вступает в силу после смерти.

Как говорится: "Лучше все получить из теплых рук" и быстрее и дешевле будет дарение.