Может ли муж, воспитывающий ребенка один, получить пособие по потере кормильца?

• г. Бузулук

Жена лишена родительских прав, недавно она умерла. Муж воспитывает ребенка один. Имеет ли права муж получать пособие по потери кормильца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В связи со смертью родителей (одного родителя) на ребенка назначается трудовая или социальная пенсия по случаю потери кормильца. Трудовая пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», если умерший родитель работал и был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования.Социальная пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при отсутствии права на трудовую пенсию (например, в случае смерти родителя, который никогда не работал, — студенты, домохозяйки и т. п.), а также в случае, когда ее размер выше, чем размер трудовой пенсии.Размер зависит от продолжительности стажа и величины заработка умершего родителя.Нужны следующие документы - свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о смерти родителя;

документы о трудовом стаже умершего родителя и его заработке;

свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего родителя;

документ об иждивении (для детей, достигших на дату смерти родителя 18 лет);

документы, подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи) (справка жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях — решение суда об установлении данного факта);

справка из образовательного учреждения (для лиц старше 18 лет)енты: