Вопрос о возражении против восстановления срока предъявления исполнительного документа к исполнению новым кредитором

• г. Барнаул

22.12.2015 Сбербанк по договору цессии продал мой долг, по которому уже было решение суда о взыскании. 10.12.2015 г по этому долгу было прекращено исполнительное производство. Только сейчас (заседание состоится 07.12.2018 г) новый кредитор обратился в суд с целью произвести правопреемство и восстановления срока для предъявления исполнительного документа к исполнению. Могу ли я как-то возразить суду по поводу восстановления этого срока, если новый кредитор обратился за несколько дней до его окончания (пристав вернул исп. лист 10.12.2015), ведь купил он мой долг 22.12.2015 и у него было почти 3 года на получение правопреемства и предъявления исполнительного листа. Есть ли какие-то статьи, опираясь на которые я могла бы возразить против восстановления срока для предъявления исполнительного документа к исполнению?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! В силу ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Умар Магомедович. Мой вопрос несколько иной. Я знаю, что в течении 3 лет кредитор может предъявить исп. лист, но срок 3 года к предъявлению истекает 10.12.2018 г, и новый кредитор хочет его восстановить через суд, могу ли я,опираясь на какие-то статьи просить суд отказать в восстановлении срока для предъявления исполнительного документа к исполнению?

Увы, нет такой возможности,

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, но срок на обращение в суд пока не истёк. У вас другая судебная перспектива, и вам нужна платная консультация, выберите юриста и получите её на платной основе. А это ответ на ваш вопрос, в суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

И ещё раз повторюсь, пока не истёк срок исковой давности, к вам ответ не относится. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.