Проблемы с регулярным общением ребенка с бывшим мужем - как защитить ребенка от негативного влияния и напряженности

• г. Москва

Есть решение суда о порядке общения ребенка с бывшим мужем, 4 года назад приезжали судебные приставы и ребенок в их присутствии отказался от общения с отцом, исполнительный лист вернули обратно в суд. На данный момент мне приходится уговаривать ребенка поехать к отцу, ребенок отказывается объясняя это тем, что папа мной не занимается а только задает вопросы о маме, с кем вы ездили в отпуск с каким дядей? С кем мама встречается? В общем ребенок отказывается наотрез. Ребенку сейсас 8 лет. Бывший муж звонит директору школы, говорит что ребенка запугивают, трепит всем нервы, требует от директора школы психолога для обсдледования ребенка. Он сказал я хочу жить с Вами, мы отказались, после чего начался весь кошмар. Как мне оградить ребенка от этих выпадов? (Когда ребеноку было 2 года, он заявился к нам домой ударил мою маму, его осудили нанесение легких телесных повреждений не помню статью)

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в отдел опеки и попечительства, чтобы они дали заключение о том, что ребенок, отказывается встречаться, общаться с отцом, возьмите такое же заключение от психолога, не надо оказывать давление на ребенка, заставляя его поехать к отцу, это негативно может отразиться на психике ребенка, если отец ребенка обратиться в суд с заявлением, что вы чините препятствия в общении с ребенком, вы можете заявить ходатайство о вызове в суд представителя органа опеки и попечительства, который подтвердит, что ребенок отказывается общаться с отцом, представьте справку от психолога, хорошо бы получить справку от врача невропатолога, что у ребенка наступает нервное напряжение, стресс, когда отец ребенка желает забрать его к себе.