Как зарегистрировать законного мужа на своей жилплощади без его присутствия?
199₽ VIP

• г. Чолпон-Ата

Я собственник квартиры. Могу ли я зарегистрировать моего законного мужа, сняв при этом с учета с прежней регистрации, на своей жилплощади без его присутствия при наличии всех документов и при наличии его паспорта? Если да, то что для этого нужно? С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна. Снять с учета может быть вы и сможете, но зарегистрировать без него точно нет.

Согласно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" необходимо его присутствие с документом личности для регистрации.

Татьяна, согласно Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Необходимо его присутствие так как они подает заявление о снятии с регистрационного учета и регистрацию.

Здравствуйте.

Думаю, что можете.

В соответствии с п. 4 Правил регистрации внутренних мигрантов и п.5 Правил учета зарегистрированных и снятых с регистрации граждан Республики Казахстан регистрация граждан осуществляется:

В жилых домах;

Квартирах;

Дачных строениях садоводческих кооперативов и товариществ;

Общежитиях;

Гостиницах;

Домах отдыха;

Профилакториях;

Санаториях;

Домах-интернатах;

Лечебных учреждениях;

Домах престарелых;

Пансионатах;

Служебных помещениях и зданиях.

Для фиксации места жительства гражданину нужно представить:

Письменное согласие владельца жилья на регистрацию;

Копию удостоверения личности владельца жилья, присутствие которого обязательно. Если в роли владельца жилья выступает ребенок, не достигший совершеннолетия, тогда письменное соглашение представляют его законные представители;

Подлинный документ на жилье (после сверки его возвращают);

Книга регистрации граждан (домовая книга). Если такая отсутствует, то она будет одновременно заведена с подачей письменного согласия владельца жилья;

Адресной листок, который подтверждает факт убытия с прежнего места фиксации места жительства. Если была утрата адресного листка убытия, органы внутренних дел по прежнему месту жительства выдают его дубликат (при условии подачи заявления);

Удостоверения личности (оригинал);

Подлинное свидетельство о рождении (несовершеннолетние дети);

Паспорт (актуально для тех, кто прибыл из-за пределов РК на ПМЖ, и для граждан, которые утратили удостоверение личности);

Оригинал военного билета (для военнообязанных);

Справку об освобождении (для лиц, вышедших из мест лишения свободы).

Без непосредственного участия мужа Вы никаким образом не сможете ни снять его с места нынешней регистрации, ни поставить на регистрационный учет. Порядок регистрации по месту жительства и снятие с места жительства установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна. Вы в России пописываете? И важна причина по которой он не может присутствовать, чтобы ответ был полным и исчерпывающим. Но если у вас имеется доверенность от супруга, заверенная нотариусом, то можете прописать супруга без его присутствия. Во всех других случаях необходимо присутствие супруга. Подпись на документах должна быть проставлена в присутствии должностного лица ФМС России, т. е. личное присутствие собственника и прописываемого необходимы.

Нормативно-правовые акты:

Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) и утвержденный им Административный регламент предоставления ФМС услуги по регистрации граждан; Постановление Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 194 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ»; Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; а также Семейному и Жилищному Кодексам РФ.

п.31 в Постановлении правительства РФ № 713, где четко приведен перечень ситуаций, когда гражданин имеет право не быть присутствующим.

Здравствуйте, регулирует данный вопрос Постановление Правительства Кыргызской республики от 4 декабря 2004 года №886

Об утверждении Положения о правилах регистрации и снятия граждан Кыргызской Республики с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания, которым утверждены правила регистрации по месту жительства.

II. Правила регистрационного учета и снятия граждан по месту жительства и месту пребывания в пределах Кыргызской Республики

9. Каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства и месту пребывания в пределах Кыргызской Республики в соответствии со статьей 9 Закона Кыргызской Республики "О внутренней миграции".

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 10 рабочих дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

- паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

- документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего жилое помещение или иной документ) или его надлежаще заверенная копия;

- адресный листок выбытия по установленной форме в случае предварительного снятия с регистрационного учета;

- для военнообязанных (призывников) - военный билет (удостоверение о постановке на воинский учет) с отметкой о снятии с воинского учета по месту прежнего места жительства и постановкой на воинский учет по новому месту жительства.

Т.е. все документы должен предоставить гражданин, который регистрируется по месту жительства, также он должен лично подать заявление о регистрации, а Вы, как собственник также должны подать заявление о предоставлении своего жилого помещения для проживания. Так что присутствие Вашего мужа обязательно.

Можно но.Причины для снятия с регистрации по месту пребывания могут быть самые разные.

Под выпиской понимается снятие человека с регистрационного учета по месту жительства. Обычно это производится по личной инициативе жильца, но в некоторых случаях можно выписать человека и без его желания. Для снятия с регистрации желательно присутствие выписывающегося, но это не всегда возможно, даже если процесс происходит с его ведома. В таких случаях допустимо снятие с учета и без личного присутствия жильца.

Если личное присутствие выписываемого невозможно по тем или иными причинам, допускается снятие с регистрации по доверенности. Для этого необходимо обратиться в паспортный стол управляющей компании со следующими документами: заверенной нотариусом доверенностью; паспортами заявителя и доверителя; копией документов на квартиру, если заявитель – собственник; письменным согласием всех собственников, если выписывается не собственник.

Закон не обязывает паспортистов выписать по доверенности, так что они вполне могут и не принять заявление, особенно, если им что-то показалось подозрительным. Однако в большинстве случаев выписка происходит без особых затруднений.

Что касается доверенности, то в ней должно быть конкретное распоряжение на одно действие. Если же она «генеральная», то доверенный может сделать с квартирой всё что угодно: прописать себя и кого-то еще в ней и даже переоформить права собственности.