Долевые долги - как оформление собственности на квартиру может задержаться и как это может повлиять на ее продажу
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пож., у меня приобретена по ипотеке квартира по договору долевого участия. Дома давно сданы и переданы по актам дольщикам, сейчас строится 3-ия очередь. Там уже живет 90 % жильцов. Какое-то кол-во квартир выкупал город для бюджетников. ПРи заключении договора, застройщик обязал всех дольщиков заключить договор на оказание услуг по оформлению собственности. Акты приема-передачи оформлены в августе 2011, и до сих пор по оформлению собственности тишина без объяснения причин. Расторгнуть говор предлагают через суд. Какие могут быть последствия в такой ситуации и как долго можно не оформлять собственность, возможно ли перепродать наши квартиры со стороны застройщика, если они в пибе зарегистрированы по ДДУ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, Вам необходимо с имеющимися документами срочно обратиться к адвокату лично.

Пока затройшик не сдаст всю разрешительную и иную документацию на дом в УФРС , регистрация прав собственности не возможна.

Судебная практика идет по пути того. что каждый дольщик в этом случае имеет право признать свое право собственности через суд.

Расторгать договор ни вкоем случае нельзя. и не нужно

Если договор прошел госрегистрацию, соотв. очередь строительства введена и на квартиру в ней оформлен акт, действуйте руководствуйтесь Статьёй 16 Федерального закона от30/12/04 №214-фз "Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства" (www.9111.ru/materials/?dop=116)