Долевые долги - как оформление собственности на квартиру может задержаться и как это может повлиять на ее продажу
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пож., у меня приобретена по ипотеке квартира по договору долевого участия. Дома давно сданы и переданы по актам дольщикам, сейчас строится 3-ия очередь. Там уже живет 90 % жильцов. Какое-то кол-во квартир выкупал город для бюджетников. ПРи заключении договора, застройщик обязал всех дольщиков заключить договор на оказание услуг по оформлению собственности. Акты приема-передачи оформлены в августе 2011, и до сих пор по оформлению собственности тишина без объяснения причин. Расторгнуть говор предлагают через суд. Какие могут быть последствия в такой ситуации и как долго можно не оформлять собственность, возможно ли перепродать наши квартиры со стороны застройщика, если они в пибе зарегистрированы по ДДУ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, Вам необходимо с имеющимися документами срочно обратиться к адвокату лично.

Спросить
Пожаловаться

Пока затройшик не сдаст всю разрешительную и иную документацию на дом в УФРС , регистрация прав собственности не возможна.

Судебная практика идет по пути того. что каждый дольщик в этом случае имеет право признать свое право собственности через суд.

Расторгать договор ни вкоем случае нельзя. и не нужно

Спросить
Пожаловаться

Если договор прошел госрегистрацию, соотв. очередь строительства введена и на квартиру в ней оформлен акт, действуйте руководствуйтесь Статьёй 16 Федерального закона от30/12/04 №214-фз "Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства" (www.9111.ru/materials/?dop=116)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

- есть договор долевого строительства многоквартирного дома;

- вся сумма по договору (приобретение квартиры) проплачена

- по акту передачи квартира передана инвестору (физ лицо)

- в договоре инвестировании присутствовал пункт о оформлении квартиры в собственность (указана сумма за этот вид работы и штрафные санкции в случае просрочки) . Эта обязанность была за застройщиком. Сумма за оформление прав собственности инвестором не проплачена.

- застройщик не оформляет права собственности мотивируя отсутствием необх для этого документов (типа объект не сдан, т е сам дом сдан, а нежилые помещения, территоория и т д не сданы городу)

- при этом застройщик предлагает юридическую помощь (небескорыстную) в оформлении в квартиры в собстенность через суд (якобы полдома уже так оформили права собстевнности)

Вопрос:

1. Каких документов может не хватать для оформления прав собственности, если уже полдома живет в квартирах, на руках акт приема-передачи квартиры, работает Управляющая компания, проплачиваются расходы на коммунальное х-во?

2. Нарушает ли фирма-застройщик Договор о передачи квартиры в собственность не оформляя квартиру?

3. Если суды для 50 % квартир дома решили вопрос передачи квартир в собственность, то почему для всех остальных квартир нужны также идти через суд и платить за это дополнительные деньги?

4. Куда я должен обратиться чтобы самостоятельно оформить квартиру в собственность, какие при этом у меня должны быть документы?

Хочу купить квартиру в новостройке, дом уже сдан, квартиру мне пытаются продать по договору переуступки, причем хотят заключить его задним числом, продает не сам застройщик а так называемая подрядная организация, которой эта квартира передана от застройщика по договору долевого участия.

Квартиру хочу купить по ипотеке, возможно ли вообще такое заключение договора уступки задним числом. Какие возможны риски для меня и вообще рег. палата будет ли такой договор регистрировать.

Могу ли я прописаться в квартире по договору долевого участия, дом сдан, акт приемо-передачи квартиры от застройщика подписан, договор с управляющей компанией заключен? В собственность квартира не оформлена. Спасибо!

Застройщик сдал объект недвижимости в срок, акт приема передачи я подписала со своей стороны и отдала застройщику на подписание. Во время оформления ДДУ с юристами от застройщика был подписан договор оказания услуг, через некоторое время договор на оказания услуг я попыталась расторгнуть. Теперь мне не отдают акт приема-передачи квартиры пока я не подпишу Акт оказанных услуг. Но с актом оказанных услуг я не согласна. Правомерно что застройщик не отдает мне Акты приема-передачи на квартиру и требует подписать Акт оказанных услуг?

Я приобрел квартиру по договору долевого участия в строительстве нового дома. Получил акт приема-передачи квартиры от застройщика, застройщик поставил дом на кадастровый учет и сказал что можно регистрировать право собственности. Я сразу погасил остатки по ипотеке. Какие документы необходимо предоставить дольщикам для регистрации собственности, если ипотеку я погасил досрочно?

Была дольщиком. Без моего ведома был проведен суд по которому застройщик расторг со мной договор и квартира была продана другому собственнику. Сейчас по решению суда застройщику отказали в расторжении со мной договора и я имею право на получение данной квартиры по договору дольщика. Как мне вступить в собственность? Застройщик отказывается передавать квартиру т.к. она продана. Имеется решение суда. Как мне зарегистрировать право собственности?

Приобретена квартира по ДДУ. ДДУ зарегистрирован. Срок передачи квартиры в ДДУ обозначен до 31.12.2012.

В договоре так же есть фраза, что участник долевого строительства должен заключить договор с Управляющей компанией на обслуживание квартиры, но ни названия Управляющей компании, ни формы договора с ней в ДДУ нет.

Квартира до настоящего момента по ДДУ не передана.

В январе 2013 заказным письмом застройщик прислал приглашение оформить акт приема-передачи квартиры. В приглашении были указаны контакты УК, а не застройщика. В УК предложили подписать акт передачи квартиры в пользование между участником долевого строительства и УК и договор на обслуживание квартиры с УК. По данному акту оформить квартиру в собственность нельзя.

Ни то ни другое подписано мной не было, т.к. договор меня полностью не устраивает, и для подписания акта передачи квартиры в пользование и начала ремонта они требуют оплаты услуг УК на 4 месяца вперед по завышенным тарифам.

Сейчас застройщик приглашает подписать акт приема-передачи квартиры по ДДУ (с этим актом можно оформлять собственность), но требует справку от УК об отсутствии задолженности. УК для выдачи такой справки требует подписания договора, подписания их акта и оплаты их услуг на 4 месяца.

Соответственно у меня есть 3 вопроса:

1. Имеет ли право застройщик для подписания акта требовать справки от третьих лиц, не указанных в ДДУ?

2. Могу ли я получить собственность по ДДУ через суд без акта, что для этого надо и на сколько может затянуться процесс?

3. Могу ли я взыскать с застройщика неустойку? Если застройщик предложит подписать акт задним числом - отказываться? Какой датой лучше подписывать акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом сдан 1,5 года, дольщикам, кто купил квартиру у застройщика сразу же были выданы акты приема квартиры, и оформлена собственность. Нам субподрядчик не выдает акт приема передачи квартиры уже 1,5 года (оплата произведена нами полностью, единовременно), ссылается на то, что застройщик сейчас не приобретает у него (субподрядчика) продукцию (панели). У нас нет ни каких документов на квартиру, не можем оформить собственность и регистрацию, соответственно все вытекающие последствия с этого. Как быть? Куда обращаться?

Скажите пожалуйста можно-ли получить налоговый вычет с покупки квартиры по договору цессии, без договора долевого участия застройщика с лицом у которого я купил квартиру. Т.к. я являюсь третьей стороной и договор долевого участия продавца и застройщика ко мне отношения никакого не имеет, застройщик данный договор предоставить мне отказался, а с продавцом квартиры связаться нет возможности. Остальные документы, подтверждающие мое право собственности на квартиру у меня имеются (акт приемо-передачи, свидетельство...).

Помогиnt разобраться. Такая ситуация.

Гр-й В. была приобретена квартира по договору инвестирования в 2004 году. В 2007 году квартира полученна от застройщика по акту приема - предачи, для дальнейшего оформления в собственность. Фактически она её, но не юридически. Она переуступает её по договору цесси гр-ке К. Сейчас возникает проблема в оформлении у гр-ки К., т.к. требуют документ (Акт приема-передачи) от Застройщика, ноЗастройщик тут не при делах, т.к. он исполнил свои обяз-ва по предаче кваритры что подтверждает Акт приема-предачи между ним и гр-й В.

Сейчас нужно каким то образом прееделать договор переуступки. Либо каокй вариант в данном случае можете посоветовать.

А возможно на основании этого договора переуступки признать через суд право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение