Внук пытается поместить бабушку в интернат и получить наследство, игнорируя свою предыдущую заботу о ней

• г. Санкт-Петербург

Из - за невозможности ухаживать дома внук хочет поместить бабушку в ПН интернат с пожизненным проживанием. Ранее, когда бабушка была в здравом уме было составлено завещание при котором ее приватизированная комната передается в наследство сыну, а вслучае, если сын умирает раньше матери, то - внуку. Так и произошло. Соц работник припугнула, что бабушку по состоянию здоровья признают недееспособной (на то есть причины), и возможно интернат, являясь ее опекуном сможет распорядиться имуществом бабушки при ее жизни или наследовать ее имущество после смерти. Мотивируя это тем, что она находится на гос обеспечении, а раз родственники сдали ее в интернат, то и на наследство не имеют право. И никого не волнует, что внук 3 года ухаживал, пока была возможность.

Ответы на вопрос (2):

Соцработник не вправе вымогать жилье,находящее в чужой собственности в пользу интерната!

Добрый день, Яна!

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, присвоить квартиру интернат не может, я имею ввиду учреждение.

Эльмира Хохоева, ООО "Право"

Санкт-Петербург

тел.997-28-21