Хотела написать на отпуск со 2.01.2019 по 8.01.2019, в отпуске отказали, имеют ли они права в отказе на отпуск.

• г. Москва

Хотела написать на отпуск со 2.01.2019 по 8.01.2019, в отпуске отказали, имеют ли они права в отказе на отпуск.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.123 Трудового кодекса РФ есть определенная очередность предоставления отпусков. Если Ваша очередь подошла, то должны предоставить. Но загвоздка в том, что на эти даты Вам не нужен отпуск, т.к. это и так праздничные дни и работать в это время Вы не должны.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

Алина, здравствуй!

Ежегодный отпуск работнику, который работает первый год, положен на основании статьи 122 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) через полгода работы у работодателя.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Работнику, который проработал в организации более года, ежегодный отпуск оплачиваемый предоставляется на основании статьи 122 ТК в соответствии с Графиком отпуском, установленным работодателем на каждый календарный год.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Поэтому, если у Вас в Графике отпусков нет отпуска со 2 января 2018 года, то работодатель не обязан Вам предоставлять часть ежегодного оплачиваемого отпуска согласно вашего заявления.

Удачи Вам.

Дело в том что у нас график 2/2 и мы работаем в эти все праздничные дни, так еще и нет ни какой надбавки и отгулов за эти дни...

Ну в таком случае если дни рабочие, то право на отпуск у Вас есть. Но график отпусков согласно ст.123 Трудового кодекса РФ в этом случае обязателен как для работника, так и для работодателя. Если по графику в отпуск не в это время, то нарушения нет.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!