Можно в выходные делать перепланировку помещения в МКД соседи целый день ломают стены.

• г. Сыктывкар

Можно в выходные делать перепланировку помещения в МКД соседи целый день ломают стены.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Проводить ремонтные работы по закону о тишине нельзя с выходные и праздничные дни.

Здравствуйте, вопрос о ремонте в выходные подробно рассматривается в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

- Любые ремонтные работы в многоэтажных зданиях запрещены в воскресенья и в праздничные дни. Это значит, что по субботам в дневное время ремонт проводить можно, если работа не была закончена за первые пять дней недели;

- В течение дня уровень шума не может быть более 40 децибел, считается, что более громкие звуки будут нарушать покой соседей. Этот уровень шума допускается с 7 утра до 11 вечера. Однако есть уточнение: шумные работы с использованием, к примеру, перфоратора, можно вести исключительно с 9 до 19 часов. Широкие временные рамки установлены для остальных работ, например, для покраски потолков и поклейки обоев. - В ночные часы, с 11 вечера и до 7 утра, ремонтные и строительные работы запрещены вообще, а уровень домашнего шума не может превышать 30 децибел.

Закон ограничивает срок проведения ремонта: он не должен превышать 4 месяцев, даже если хозяин занимается перепланировкой квартиры. Собственникам жилья запрещено загрязнять мусором общественные помещения. Любой строительный мусор, будь то обломки перегородок, старые двери и окна, битый кирпич и т. д., необходимо сразу вывозить и утилизировать на специальных полигонах в соответствии с требованиями законодательства. Нельзя использовать обычные пассажирские лифты для вывоза мебели и строительных материалов.

Здравствуйте!

РЕСПУБЛИКА КОМИ

ЗАКОН

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Принят

Государственным Советом Республики Коми

20 октября 2016 года

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Республики Коми.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

1. Для целей настоящего Закона под нарушением тишины и покоя граждан понимается действие (бездействие), влекущее возникновение шума, следствием которого является снижение комфортности проживания (пребывания) граждан.

2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами Республики Коми.

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в статье 3 настоящего Закона:

1) с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

2. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут (в будние и выходные дни) при проведении ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан

Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан (далее - защищаемые объекты), являются:

1) объекты (территории) образовательных и медицинских организаций, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций и организаций социального обслуживания;

2) жилые и нежилые помещения многоквартирных домов, помещения общего пользования многоквартирных домов, общежития и гостиницы;

3) жилые зоны, придомовые территории многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов, стоянки автомобильного транспорта, детские и спортивные площадки.

Статья 4. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан

К действиям (бездействию), нарушающим тишину и покой граждан на защищаемых объектах в периоды времени, указанные в части 1 статьи 2 настоящего Закона, относятся:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других устройств (далее - звуковоспроизводящие устройства) на повышенной громкости, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) громкая речь, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

4) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, установленных на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

5) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

6) непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению звуковых сигналов сработавшего охранного сигнального противоугонного устройства транспортного средства.

Статья 5. Действия, на которые не распространяются положения настоящего Закона

Положения настоящего Закона не распространяются:

1) на действия, связанные с проведением в установленном законодательством порядке массовых публичных мероприятий, в том числе официальных физкультурных, спортивных и культурных мероприятий;

2) на действия, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения населения;

3) на действия, связанные с совершением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в соответствии с Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях";

4) на празднование Нового года в период с 22 часов 00 минут 31 декабря до 6 часов 00 минут 1 января;

5) на действия, за совершение которых административная ответственность установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 6. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами действий (бездействия) в нарушение положений настоящего Закона влечет административную ответственность, установленную Законом Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми".

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

Глава Республики Коми

С.ГАПЛИКОВ

г. Сыктывкар

27 октября 2016 года

N 107-РЗ.