Возможно ли отказать мужу в доле на квартиру, если материнский капитал принадлежит только дочери?

• г. Москва

Моя дочь родила второго ребенка во втором браке, а нынешнего мужа это первый ребенок. Я хочу для дочери вложить в покупку однокомнатной квартиры один миллион рублей она добавит материнский капитал но без участия ее мужа. (у него есть жилье). Можно ли ему отказать в доле на квартиру, так как он претендует на долю считая, что материнский капитал и ему принадлежит.

Моя дочь может самостоятельно распорядится материнским капиталом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Оформление жилья, купленного с использованием средств материнского капитала, в собственность родителей и детей - это требование закона. Так что лишить мужа доли в праве на квартиру ваша дочь не может, независимо от наличия у него собственного жилья и от того, какой по счёту это у него ребёнок.

Статья 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.