Я подозреваю, что такого собрания не было и уж точно я за это не голосовала.

• г. Москва

Купила в ипотеку квартиру, свидетельство о собственности с октября. Но до сих пор приходят счета на коммуналку на старых хозяев. Нужно ли оплачивать эти квитанции?

Может ли УК подать на меня в суд за неуплату? Я вот думаю: договор на предоставление ЖКХ-услуг не подписан, так что ничего я им платить не должна и в суд они подать не могут. Если могут - то на основании чего? Разве владение квартирой несет в себе такое обременение? Не можете подсказать ссылку на норму закона?

И второй вопрос: в этих квитанциях есть пункт об оплате будущего капремонта. Но я где то читала, что включать в счет будущий капремонт можно только в случае, если бы я так голосовала на общем собрании жильцов. Я подозреваю, что такого собрания не было и уж точно я за это не голосовала. На основании чего можно и как можно оспорить этот пункт в квитанции?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.153 ЖК РФ -

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает усобственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Заключение договора с УК -в соответствии с ЖК РФ -ст.162 Обязанность Собственника.

ст.540 Гражданского Кодекса РФ Гласит ,что :

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор

считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса-это что каспается электро,теплоснабжения.

в соответствии со ст.154 ЖК РФ :

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в

себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом,

содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в

многоквартирном доме;

плату за коммунальные услуги.